Monotributo

¿Cuál es la normativa que establece que los monotributistas no pagan comisión por el uso del POS para cobrar con tarjeta de débito y que cuando lo instalen no tendrán costo de alquiler del dispositivo por 2 años?

Fuente: ERREPAR.COM 05/04/2018

El último párrafo del artículo 10 de la ley 27253 faculta al Poder Ejecutivo a realizar acciones necesarias para eliminar la incidencia del costo del POS para los monotributistas, y establece que queda prohibida la aplicación de comisiones sobre dichas operaciones.

Por su parte, el artículo 4 del decreto 858/2016 establece el alcance de dicha dispensa, la que se complementa con facilidades comerciales que otorgan las empresas.